Советская пожарная охрана. Страницы истории.
Главная Исторический формуяр 1918-1930. Ты помнишь как все начиналось? Не спокойная Весна 1918 года.  

Cайт о советской пожарной охране

Не спокойная Весна 1918 года.

 

 

Весна 1918 г. в Москве выдалась ранняя. Пожарные столицы с облегчением встретили наступление теплой благодатной погоды — меньше стали досаждать пожары от свечей, коптилок и железных печей-«буржуек», дымные трубы которых выглядывали из окон многих квартир, покрывая копотью и гарью стены домов. Оттаяли замерзшие за долгую зиму гидранты, отпала необходимость при пожарах брать воду из Москвы-реки. В холодных пожарных депо открылись настежь окна, и живительный воздух весны разогнул духоту и тяжелый конский запах в казармах и караульных помещениях, где неотлучно несли вахту топорники и трубники, стволовые и стендерные, кучера (фурманы) и шоферы, телефонисты и дневальные, брандмейстеры и их помощники.
С начала 1918 г. Москва переживала тяжелые времена. Четырехлетняя изнурительная война изменила облик города. Заметно обветшали дома, исчезли вереницы лихачей, реже стали ходить трамваи, опустели и утратили блеск магазины Тверской улицы и Кузнецкого моста. По ночам многие улицы и переулки тонули в непроглядном мраке — уличные фонари давно не зажигались.
Катастрофически уменьшился подвоз хлеба в город. С раннего утра около обшарпанных лавок и булочных выстраивались очереди москвичей, чтобы получить на едока осьмушку хлеба, горсть пшена, а иногда сухую воблу. Из этого скудного пайка в пожарных частях варили жидкий суп, получивший название «карие глазки». После Октябрьской революции в Московской пожарной команде произошли изменения — прежде всего были отстранены от должностей грозные брандмейстеры и брандмайоры.
17 ноября 1917 г. на общем собрании делегатов от всех пожарных частей Москвы было принято решение безотлагательно произвести выборы командного состава в Московской пожарной команде. После этого во все пожарные части города была передана срочная депеша из канцелярии брандмайора на Пречистенке:
«Всем местным комитетам пожарной команды!
По постановлению делегатского собрания все брандмейстера считаются отстраненными от занимаемых должностей, за исключением Лефортовской и Пресненской частей. Немедленно произвести выборы на означимую должность прямым, равным и тайным голосованием. Впредь до выборов новых брандмейстеров принять все меры, чтобы выезды на пожары совершались нормально. С сего числа местные комитеты обязаны принять в свое ведение пожарное хозяйство части. Немедленно выяснить, на сколько дней хватит фуража, и срочно сообщить в объединенную секцию пожарной охраны для принятия надлежащих мер. За своевременный выезд на пожары и за дальнейшее ведение хозяйства в пожарных частях ответственность несут местные комитеты».
В соответствии с этим решением общего собрания делегатов во всех пожарных частях Москвы были избраны новые брандмейстеры — В. Семенов, М. Колобов, М. Лихарев, Т. Крапчитов, В. Нечаев, Н. Щеголев, И. Гладышев и др. Топорник Сокольнической пожарной части Роман Давыдов, один из организаторов профсоюза пожарных, был избран брандмайором Москвы.
Вчерашние трубники и топорники, став во главе пожарных частей, содержали в боеготовном состоянии пожарные обозы, по первому сигналу немедленно оказывали помощь людям при возникновении пожаров.
В этом немалая заслуга брандмайора А. А. Понофидина, выбранного на эту должность пожарными города. Выборы состоялись 1 апреля в Пречистенской пожарной части, куда прибыли уполномоченные выборщики от восемнадцати пожарных частей города: Арбатской, Городской, Мясницкой, Тверской, Пятницкой, Якиманской, Таганской, Хамовнической, Преснинской, Сущевской, Сокольнической, Мещанской, Басманной, Лефортовской, Рогожской, Пречистенской, Рядской, Сретенской. Понофидин, ранее работавший в канцелярии брандмайора, был последователем известного в России специалиста пожарного дела подполковника Э.Э. Лунда, занимавшего должность брандмайора в Одессе, затем в Варшаве, а впоследствии переведенного в Московскую пожарную команду на должность брандмайора. Понофидин был известен в среде пожарных неподкупностью и высоким профессионализмом в организации тушения пожаров. Уполномоченные выборщики единогласно избрали Понофидина брандмайором Москвы, наказав всемерно крепить революционную дисциплину и строгий порядок в канцелярских делах и пожарных частях города. Роман Давыдов с его согласия был переведен на должность брандмейстера в одну из пожарных частей.


Вернуться


Содержание и дизайн -
Александр Карпов.
Россия. Москва.
2000-2008.